Как лишить бывшего мужа родительских прав, осужденного на 14 лет и не участвующего в воспитании ребенка уже 8 лет?
Хочу бывшего мужа, отца ребёнка, лишить родительских прав. Он осужден на 14 лет и уже более 8-ми лет не принимает ни какого участия в воспитании сына. Обращалась в органы опеки, а там сказали что пока он отбывает срок, лишить его не возможно... Правда это или нет? Заранее спасибо.
Я понимаю, что просто за то, что он находится в местах лишения свободы, не лишают родительских прав. Причина лишения в том, что он не принимает участия в воспитании сына. Ещё он в данный момент находится в лечебном исправительном учреждении (лечение алкоголизма и наркомании). Ведь в ст. 69 СК РФ есть такой пункт: Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией. Просто в органах опеки мне объяснили так, что пока он не выйдет на свободу его не возможно лишить отцовства не по одному пункту.
Только на том основании, что он отбывает наказание, лишить его родительских прав не сможете. Основания для лишения родительских прав предусмотрены ст.69 СК РФ.