Проблемы с выдачей дебетовой карты в Сбербанке - возможность мер воздействия и компенсации морального ущерба
Здравствуйте! В соответствии с п. 1.10 эмиссия банковских карт, а также распространение платежных карт осуществляется кредитными организациями на основании внутрибанковских правил, разработанных кредитной организацией в соответствии с законодательством Российской Федерации, иными нормативными актами Банка России, и правилами участников расчетов, содержащих их права, обязанности и порядок проведения расчетов между ними. Следовательно предъявлять претензию банку с целью возмещения морального вреда за нарушение сроков выдачи дебетовой карты, не имеет смысла. Моральный вред возмещается в случаях причинения вреда здоровью и в случаях нарушения прав потребителей. А к данной ситуации не применяются нормы законодательства по защите прав потребителей, так как дебетовая карта не является товаром или услугой.