Как будет делиться квартира без детей после смерти обоих супругов
Кому принадлежала квартира? Если второй супруг пережил первого на значительное время и детей у них не было, то наследником по закону является именно переживший супруг. И в дальнейшем наследство будет делиться только между наследниками только этого супруга в равных долях. Законом предусмотрены следующие очереди наследования:
1-я очередь - супруг, дети, родители;
2-я очередь - братья и сестры, дедушка и бабушка;
3-я очередь - дяди и тети;
4-я очередь - прадедушки и прабабушки;
5-я очередь - двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки;
6-я очередь - двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети;
7-я очередь - пасынки и падчерицы, отчим и мачеха;
8-я очередь - нетрудоспособные иждивенцы.
Наследники второй и последующей очереди призываются к наследованию в том случае, если нет наследников предыдущей очереди.