Несправедливость - почему только здоровый ребенок получает пенсию по потере кормильца в семье с тремя несовершеннолетними детьми, включая двоих инвалидов?
В семье 3 несовершеннолетних ребенка, двое дети-инвалиды. Умер муж, пенсия по потере кормильца только на здорового ребенка. Почему?
Уважаемая Дина.
Не всё понятно из существа заданного Вами вопроса, но по общему правилу размер пособия (пенсии) в связи с потерей кормильца равен 50% от размера трудовой пенсии по возрасту умершего на одного нетрудоспособного члена семьи. Если есть 2 и больше нетрудоспособных членов семьи, то пенсия (пособие) выплачивается полностью в размере 100%. Пенсия выплачивается на всех членов семьи одна на протяжении всего периода, пока члены семьи считаются нетрудоспособными.