Шансы и способы защиты от оспаривания завещания братцем по отношению к квартире, оставленной матерью

Вопрос: у мужа есть брат. Бабушка завещала ему квартиру. Мать обещала свою квартиру другому брату (т е моему мужу). Писать дарственную мать не хочет. По завещанию. Каковы шансы, что братец не сможет оспорить завещание? Как защитится от подобного оспаривания? Может потребовать от братца заявление какое то, что обязуется не оспаривать завещание матери. Спасибо.
Лучший ответ

Оспорить завещание очень сложно, практически невозможно.

Может потребовать от братца заявление какое то, что обязуется не оспаривать завещание матери. - можете, но обстоятельства могут измениться и он может отказаться от этого заявления.

Спасибо за ответ!

Ольга, нет смысла брать у брата заявление, оно никчемное.

Спасибо за ответ!