На что могу рассчитывать, подавая документы на алименты для моей дочери-иммигрантки за границей?
продолжение...
Согласно Статье 87. СК РФ Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
Если живет обеспеченно, то можно взыскать алименты. Поскольку на алименты могут претендовать только нуждающиеся родители.
Желаю здоровья и терпения.
Да, Вы правы и имеете право чтобы Ваша дочь платила Вам алименты
Обязанность трудоспособных детей, достигших 18 лет, заботиться о нетрудоспособных родителях установлена п. 3 ст.
Обратиться с иском Вы конечно сможете,только как вы ее уведомите ?
Валентина Ивановна, статьей 87 Семейного кодекса РФ установлено, что трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Заявление подается в суд по месту Вашего жительства
Согласно ст. 87 СК РФ установлено, что трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
Международный договор о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Германия и в т. Францией и Англией и некоторыми другими государствами отсутствует.
В связи с этим можно использовать два варианта.
1. Предъявить иск по месту проживания лица, обязанного содержать родителя, то есть рассматривая спор по законодательству Великобритании , для этого будет необходимо воспользоваться услугами юристов в Англии, это будет связано с затратами, но результат именно в случае с Англии окупится.
2. Предъявить иск в суд РФ по месту регистрации истицы,обязательно известить проживающего в Англии ответчика о наличии к нему иска в России и о содержании исковых требований. И если он будет по решению суда признан обязанным уплачивать алименты, в отношении него будет возбуждено исполнительное производство, и в дальнейшем он, в силу разных причин, решит посетить Россию, то возникнет правовая возможность его задержать, с предложением либо погасить накопившуюся задолженность, либо понести уголовную ответственность за злостное уклонение от уплаты долга по алиментам. Можно также и даже нужно направить решение суда в государство, где проживает ответчик. Это решение будет рассматриваться судом той страны в части его признания или нет. Если решение будет признано, то оно будет исполняться в том государстве.
Английское законодательство предусматривает выплату алиментов не только несовершеннолетним детям, но и совершеннолетним нетрудоспособным детям (инвалидам). Основанием возникновения алиментной обязанности в отношении нетрудоспособных детей является сложный состав юридических фактов: родственная связь родителей и детей; нетрудоспособность детей и нуждаемость их в материальной помощи.
Валентина Ивановна, у Вас право получить алименты на свое содержание от дочери поэтому лучше обращайтесь к юристам по своему месту жительства.
Если дочь не работает, то Ваши шансы близки нулю.