Вопрос сохранения оклада при изменении должности после декретного отпуска
Пож-та-находясь в декрете моя должность попала под сокращение, ее сохранили до выхода из декрета. Сейчас планирую выход на работу, мне предлагают должности ниже чем была, но главное предлагают оклад порядком ниже чем был. Подскажите возможно ли такое, что я могу требовать даже соглашаясь на другую должность требовать сохранить мой оклад? Несмотря на другую должность?
Все верно. В соответствии с частью 3 статьи 81 ТК РФ увольнение по сокращению численности или штата работников допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.