Как сохранить опеку над ребёнком после развода и иска о алиментах?
Обращаться в суд с иском об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка с ваи
Чтобы это случилось Ваша жена должна быть грубо говоря совсем пропащей.вести амороальный образ жизни.Только тогда.Это я к тому что в данном вопросе в РФ существует явная дикриминация в пользу женщин. Почему считается.что женщина лучший родитель.Судебная практика в 95% случае в при разводе оставляет детей женам бывшим.
Уважаемый Михаил, ситуация очень неоднозначная. Рекомендую Вам внимательно изучить ст. 24 СК РФ. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в "пункте 1" настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.
Вам предстоит много приложить усилий чтобы доказать что дочь должна жить с Вами. Необходимо заключение органа опеки и попечительства. Рекомендую Вам нанять хорошего юриста по месту Вашего жительства. Но к сожалению судебная практика такова, что в больших случаях ребенок остается с матерью.
Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.