Вопросы о перерасчете пенсии и возможности получения компенсации при учете дополнительного стажа
При расчете пенсии мне не засчитали 1 год стажа. Сейчас я получил документ, подтверждающий этот стаж. Вопросы: 1.Куда надо отнести этот документ, чтобы мне провели перерасчет пенсии? 2.Положена ли мне компенсация? Т.е., доплата за все месяцы, пока я получал маленькую пенсию? 3. Если положена, то за какой срок (с начала выхода на пенсию или, напрмер, только за последний год-два?) Спасибо. Заранее признателн за ответы. Александр.
Лучший ответ
Александр, здравствуйте!
Документ необходимо отнести в отделение ПФР, где Вам назначалась и выплачивается пенсия. Пенсию с учетом перерасчета Вам начислять с 1 числа следующего за месяцем обращения. За прошлые годы пенсия доначислена не может быть, так размер пенсии к выплате определяется только по документам, которые имелись у пенсионного органа на дату назначения Вам пенсии.