Пособие для отца-инвалида - возможно ли получение выплаты после гибели сына на рабочем месте?
Положено ли пособие или какая либо другая выплата отцу - инвалиду 3-ей группы, возраст 53 года после гибели на рабочем месте сына, который проживал с ним. Уголовное дело закрыто, определено, что виноват сам погибший. Работал помбура на буровой. Сорвался трос. Обвинили погибшего, что стоял в неположенном месте.
Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении
Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются в т.ч. один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта, и не работают;
родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;
Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.
Здравствуйте, Зиля!
Он может получать пенсию по утере кормильца.
Льготы инвалидам 3 группы в 2014 году
- инвалиды 3 группы имеют право на 50-процентную скидку со стоимости проезда на междугородных линиях воздушного, железнодорожного, речного и автомобильного транспорта с 1 октября по 15 мая и один раз (проезд туда и обратно) в другое время года;
- работающие инвалиды 3 группы, которым присвоен статус безработного, имеют право приобретать отдельные лекарства и изделия медицинского назначения по рецептам врачей с 50-процентной скидкой;
- предоставляется право покупать ортопедическую обувь со скидкой, в зависимости от сложности изготовления такого изделия или за полную стоимость.
Положено возмещение за вред причиненный источником повышенной опасности.
Положено ли пособие или какая либо другая выплата отцу - инвалиду 3-ей группы, возраст 53 года после гибели на рабочем
Зиля, положено если отец признан потерпевшей в деле стороной.но решать будет суд
Зиля, в случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, но не превышающем 4000 рублей
Добрый день, Зиля, если отец не работал и жил с сыном на его зарплату - в этом случае отец может оформить пенсию по потере кормильца. Если же работает то к сожалению ничего не положено.
Удачи Вам.