Испорченная квартира из-за действий ЖЭКа - Как возместить ущерб и решить проблему в малосемейке-22 м²?
Протопили квартиру, виноват ЖЭК, могут сделать ремонт, но так как живём в малосемейке-22 м 2, освободить квартиру для ремонта не можем, некуда деться самим и мебели (тоже испорченной), как возместить весь ущерб и материальный и моральный, только через суд? что нужно делать?
Если актом о залитии установлена вина управляющей компании, то вам следует обратиться к независимому оценщику о подготовке им отчета об оценке материального ущерба квартире, вашему имуществу, а ТАКЖЕ НЕ ЗАБУДЬТЕ чтобы в отчет или составил отдельный отчет оценщик внес оценку утраты\ товарной стоимости вашего имущества, т.е. на сколько уменьшена стоимость вашей квартиры в связи с залитием, даже если вы продавать не планируете, тем нее ущерб причинен и цена квартиры снижена. Расходы на оценку вы в последующем взыщите с УК.
После получения отчета вам необходимо передать претензию в УК с требованием возместить вам ущерб по размере установленной отчетом, а также расходы на проведение оценки. Укажите свой расчетный счет в претензии для перечисления. Установите срок для исполнения требования 10 раб. дней, передайте 2 экз, в УК, на 1 ээкз. УК ставит отметку что получила от вас претензию. Претензия необходима для последующего взыскания штрафа п. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей., штраф равен половине присужденной судом суммы.
Если в установленный срок УК не выплачивает ден. средства обращайтесь в суд. От гос. пошлины вы освобождены.
Успехов.