Страховая компания требует от студента заплатить 85 тысяч рублей за аварию с владельцем Volvo - что делать?
Полтора года назад я, управляя скутером (стоимостью 24 т.р.), врезался в задний бампер Volvo S40, на скорости примерно 30-40 км\ч. Помял человеку немного бампер и разбил фару (фонарь не разбил), больше ничего не повредил. Получил внутренний перелом голени и ушибы. Несмотря на то, что меня бортанул автомобиль, владелец которого сначала остановился, чтобы помочь, а когда попросили его оставить свои данные - скрылся, меня признали виновным, а этот человек в деле даже не фигурировал. Спустя полтора года я обнаружил в почтовом ящике повестку в суд, от страховой компании, которая хочет получить с меня 85! тысяч рублей + прочие расходы на суд. Мопед даже не погнуло от этой аварии, хотя он настолько низкокачественный, что металл гнется пальцами. Страховая насчитала на сумму в 4 раза превышающую стоимость мопеда. При этом меня не оповещали о том, что требуют с меня денег, не предупреждали об экспертизе и вообще ничего не получал я лично и не знал, что за моей спиной меня готовятся так обсчитать. Я не отрицаю свою вину и готов возместить ущерб, но не в таком же размере? Не на танке же в него въехал! Посчитали они не только бампер и фару, а антикор, эмблему вольво и S40 и даже мойку + многое многое другое. Скажите пожалуйста, на что я могу рассчитывать в этом деле? Я студент и такие деньги выплачивать мне будет крайне тяжело. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Здравствуйте. При правильном ведении дела, можно значительно снизить сумму
требуйте проведения независимой оценки ущерба в суде
Документы надо смотреть
Надо в суде ходатайствовать об оценочной экспертизе, но надо это сделать грамотно. Есть желание - обращайтесь.