Как неправомерное обвинение воровства может влиять на жизнь человека и как избавиться от этого следственного списка?
Зульфия, обычно подобные данные хранятся в информационном центре МВД лишь в случае возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица, например Ивановой Иваны Ивановны, но при этом присутствуют сведения о результатах расследования уголовного дела.
Отсутствие состава преступления является полной реабилитацией, наличие информации о возбужденном уголовном деле в данном случае не имеет никаких правовых последствий и вообще это служебная информация. Интересно, что за работодатель, который имеет доступ в базы ИЦ МВД.
Если уголовное дело было действительно возбуждено в отношении Вашей подруги и прекращено за отсутствием состава преступления, посоветуйте подруге обратиться в суд с иском о реабилитации и возмещения морального вреда в результате незаконного уголовного преследования. Удачи.