Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 31.03.2009, 12:39

Как освободить комнату в коммуналке от сводного брата - вопросы и ответы

Вопрос №760864 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.03.2009, 12:39
Некоторое время назад я получил в дар комнату в коммуналке от бабушки. В этой комнате прописаны она и ее внук (мой сводный брат), который не проживает там в течение 4 х лет. Я хочу выписать его из теперь уже моей комнаты, как я понимаю через суд. Вопрос в том - что мне надо написать в исковом заявлении? Выселить, снять с рег. учета, лишить права пользования? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

А я думаю, что ссылаться надо как раз на ст. 292 ГК РФ. Вы же не вселяли брата как члена Вашей семьи на свою собственность, после чего прекратили с ним семейные отношения, в связи с чем и просите прекратить его право пользования. Иск, который Вам советуют мои коллеги подошел бы в вышеописанном мной случае. Но у Вас как раз произошел переход права собственности на жилое помещение. Если брат не был прописан с бабушкой на площади на момент приватизации этой площади (и соответственно не отказывался от приватизации в пользу бабушки), то смело подавайте иск по ст. 292 ГК РФ. Если брат был прописан на момент приватизации, то он имеет пожизненное право пользования.

Только учтите, что дарение - сделка безвозмездная, не обусловленная никакими встречными обязательствами. Вас нельзя обременить встречным обязательством о предоставлении комнаты в пользование бабушки. То есть суд может поднять вопрос и о снятии бабушки с регистрационного учета. Вы сами такое требование можете не заявлять, но если суд выйдет за рамки заявленных требований и выпишет и бабушку, то Вы потом пропишете ее обратно на основании договора безвозмездного пользования.

31.03.2009, 19:50

Необходимо написать снять с регистрационного учета по месту жительства. Основание: ст. ст. 30, 31, 35 ЖК РФ

31.03.2009, 12:45

Алексей!

Прекращение семейных отношений с собственником жилого помещения влечет утрату права пользования этим помещением.

Бывшие члены семьи собственника жилого помещения сохраняют право пользования жилым помещением в порядке и по основаниям, установленным ст. 31 ЖК РФ (если сохранение права пользования установлено соглашением между собственником и бывшим членом семьи; на основании решения суда - на определенный срок).

В вашем случае - Исковое заявление о прекращении права пользования жилым помещением члена семьи бывшего собственника и его выселении (ст. 31, 35 ЖК РФ)

Или о признании утратившим право пользования ...

Или о выселении из квартиры, являющейся собственностью истца...

Надо смотреть документы, могут быть сложности...

Удачи!

АБ

31.03.2009, 13:01

Статья 292 часть 2 ГК РФ:

" Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому

лицу является основанием для прекращения права пользования жилым

помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено

законом".

Поэтому иск. требования должны формулироваться: "Признать право пользования Ф.И.О. прекращенным, снять с регистрационного учета". Одновременно доказывайте, что он в комнате 4 года не проживает, а проживает в другом конкретном месте. Поэтому требование о выселении заявлять не надо.

31.03.2009, 19:55

А статья 292 ГК РФ не подойдет в данном случае? Ведь я новый владелец и тот, кого я хочу выписать не является членом моей семьи, соответственно право пользования он утратил.

31.03.2009, 13:01

как одно из оснований подойдет.

31.03.2009, 13:08

Можно и на 292 сослаться :)

Но у нас есть специальный Жилищный кодекс - там все то же самое. . :)

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Под словом законом в основном и понимается ЖК :)

Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

АБ

31.03.2009, 13:10