Снос бараков - Могут ли оставшиеся жильцы получить более просторные квартиры и имеет ли администрация право переселить их за город?

Вопрос такого характера, наш дом, барачного типа на 12 квартир, по программе сейсмоусточивости жилья, был признан непригодным и подлежит расселению и сносу. Мы живем в центре города Елизово, в собственности 2-х командная приватизированных квартира площадью 42 кв. м. Расселения производилось частично, осталось жилых пять квартир. Все хозяева переселенных квартир получили жилье в новострое в центре города, а нас оставшихся администрация планирует переселить за город, причем по всей видимости через суд. имеют ли они на это право? И можем ли получить квартиру большей площади с нашей доплатой?

Лучший ответ

Ваша ситуация регламентирована ст. 32 ЖК РФ.

п. 6 ст. 32 ЖК РФ Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.

7. При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Таким образом, только при наличии обоюдного согласия возможно предоставление вам другого жилого помещения в счет выкупной цены и вашей доплаты\ на предоставление иного жилого помещения большей площади.

И , к сожалению, законодательство позволяет администрации предоставлять вам жилое помещение вне места расположения прежнего жилья, так как вы\ являетесь собственниками и исходя из ры\ночной стоимости вашего жилья, администрация и предлагает вам жилье за пределами города, где цена меньше и соразмерна выкупной цене вашей собственности.

Для того, чтобы\ увеличить вы\купную цену вашей собственности я бы порекомендовала вам оформить в собственность земельный участок под домом, а также воспользоваться п. 7 ст. 32 ЖК РФ 7. При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

УСПЕХОВ.