Инвалид 1 гр. подает в суд на отмену приватизации - шансы, статьи и адвокат.

Каковы мои шансы в суде, если я подам в суд на отмену приватизации. Я инвалид 1 гр., мои родители приватизировали квартиру только на себя. Я прописана по другому адресу. На какие статьи нужно ссылаться. И нужен ли в этом случае адвокат.
Лучший ответ

Если Вы прописаны по другому адресу.то для от мены приватизации вам нужно доказывать в суде,что Вы фактически проживали со своими родителями.Вам в данном споре нужен будет адвокат

Здравствуйте!

К сожалению, если вы на момент приватизации являлись совершеннолетним, то вам не оспорить приватизацию.

В данном случае Ваши шансы равны нулю.

ст. 7 Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

таким образом, если на момент приватизации вы являлись несовершеннолетней и фактически проживали в приватизированном жилом помещении (хоть и не имели регистрации в ней), то можете смело обращаться в суд.

Спасибо за ответ!

Елена, в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

В силу того, что Вы не утратили право пользования указанным жилым помещением, приватизация должна была осуществляться с Вашим участием.

Обращайтесь в суд с заявлением о признании договора приватизации недействительным.