Как получить сертификат на приобретение жилья по чернобыльской программе в г.Абакан
На получение сертификатов имеют, в частности, следующие категории граждан: граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и приравненные к ним лица, вставшие на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 г., имеющие право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета в соответствии со ст. 14, 15, 16, 17 и 22 Закона РФ от 15.05.91 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». В ст. 13 Закона конкретизируются категории граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС
Учитывая вышеуказанные законодательные акты, при условии постановки на учет только до 1 января 2005 г. приведенные категории граждан (в том числе инвалиды и участники ликвидации) имеют право на получение жилищных сертификатов.