Отказ в выплате соц. выплаты на приобретение недвижимости - полицейскому отказано в постановке на учет.
Валерий, в данном случае отказ неправомерен, потому как Вы не имели права собственности на жилое помещение супруги, приобретенное до вступления в брак.
Право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, имеют граждане Российской Федерации
- военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел, и приравненные к ним лица, признанные в установленном порядке нуждающимися в жилых помещениях.
Для участия в подпрограмме граждане, подают соответственно в воинские части, организации, учреждения федеральных органов исполнительной власти (далее - подразделения) или в органы местного самоуправления, в которых они состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (в качестве граждан, имеющих право на получение социальных выплат), заявление (рапорт) об участии в подпрограмме, документы о своем согласии и согласии всех членов своей семьи на обработку персональных данных о себе с приложением документов.
Вам необходимо обжаловать отказ в судебном порядке. Суд, установив при рассмотрении дела несоответствие акта государственного или иного органа закону, принимает решение в соответствии с законом.
В данном случае отказ правомерен. Ст. 53 ЖК РФ. Теперь только через 5 лет у вас будет возможность встать в очередь.
вероятно имеется ввиду, что вы разошлись с женой у которой есть жилье - практика показывает, что данный факт является намеренным ухудшением и отодвигает вашу возможность на 5 лет, т.е. через 5 лет после расторжения брака, обращайтесь с вопросом о субсидии
Жилищный кодекс содержит следующие основания для отказа:
Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
Если в официальном отказе (его вам обязаны выдать на руки) комиссии УМВД содержится только указание на расторжение брака, то такой отказ незаконен.
Советую обратиться в суд с иском о признании права на социальную гарантию.
Судебная практика по социальной гарантии и по оспариванию отказов комиссии имеется. Только по другим основаниям.
Но положительная практика по военнослужащим, которые расторгли брак, имеется.
Законодатель тут конечно наворотил в этом вопросе непонятно чего.
Ст. 53 ЖК не уточняет что понимается под намеренным ухудшением жилищных условий, предполагается что это должен урегулировать субьект РФ, но и в региональном законодательстве нет четкого ответа на этот вопрос.
Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий. Граждане, совершившие действия, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных действий.
Получается в законодательстве дыра по этому вопросу. Обращайтесь в суд с жалобой на решение об отказе в участии в программе на жилищный сертификат. В заявлении укажите что гос. органом не доказан факт умышленного ухудшения Вами жилищных условий, а значит отказ не правомерен.
Понятие «Намеренное ухудшение жилищных условий» отсутствует на уровне федерального законодательства и существует в региональном законодательстве отдельных субъектов Российской Федерации.
к таковому действию относятся:
изменение порядка пользования жилыми помещениями путем совершения сделок;
обмен жилыми помещениями;
невыполнение условий договоров о пользовании жилыми помещениями, повлекшее выселение граждан в судебном порядке;
изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака, независимо от того, кто из супругов подал на развод.
вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения временных жильцов);
выдел доли собственниками жилых помещений;
отчуждение имеющегося в собственности граждан и членов их семей жилого помещения или частей жилого помещения.