Как поступить, если не получил оригинал генетической экспертизы в судебном процессе?
Судебная экспертиза хотя и назначена по Вашему ходатайству и оплачена Вами, тем не менее она должна находиться в гражданском деле, как одно из доказательств и на руки никому выдаваться не может. Стороны вправе только снимать с актов экспертизи, как и других материалов дела копии. Что Вы и сделали. Экспертиза никакого самостоятельного значения не имеет, кроме как доказательства в конкретном гражданском деле! Действия суда правомерны!
Ждать возобновления процесса и назначения судебного заседания.
Константи - это зависит от того, зачем Вам необходима была экспертиза?
Константин, в судебном процессе судья потребует от Вас представить подлинник заключения, Вы вправе просить суд об истребовании указанного подлинника из экспертного учреждения.
Согласно ст. 57 ГПК РФ в случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
Константин, добрый день! Если я вас правильно понимаю..., экспертное учреждение предоставило в суд заключение генетической экспертизы..., но вы не указали ваш статус участника процесса ( истец или ответчик). В зависимости от предмета судебного разбирательства, если потребуется в связи с заключением экспертизы, на очередном судебном заседании заявите свои дополнительные требования или уточните их. Если копия не заверена, через канцелярию подайте требование о ее заверении или можете обратиться в экспертное учреждение..., договор с ними вы заключали, услугу оплатили в полном объеме...проблемы не вижу...
Уважаемый Константин, г.Тайшет !
Если данная экспертиза ДНК производилась для установления или подтверждения отцовства, то в этом случае рекомендую вам внимательно ознакомиться с выводами Заключения эксперта по данному вопросу.
В выводах эксперта должно содержаться подтверждается ли ваше отцовство её результатами.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 16.01.2014г
09:45 моск.