Застройщик отказывается предоставить справку о полной оплате - правомерно ли и как защитить свои права?

Застройщик не дает справку о полной оплате настаивая на подписании допсоглашения о переносе срока сдачи объекта. Законно ли это и какие действия я могу предпринять?

Лучший ответ

Александр, поведение застройщика не правомерно,если вы уже оплатили полную стоимость цены. согласованную в договоре. Вам такая справка застройщика и не нужна. Доказательством вашей полной оплаты цены договора являются платежные документы (документы первичного бухгалтерского учета). которые выдавал вам застройщик в подтверждение факта платежа. А подписывать или нет дополнительное соглашение к договору участия в долевом строительстве об изменении срока ввода дома в эксплуатацию - решайте сами. Если предложение застройщика разумное. объяснимое. мотивированное, то может быть и стоит согласиться. А, если застройщик хочет отодвинуть срок ввода в эксплуатацию из-за своей недобросовестности. то никакого соглашения подписывать не надо. По истечении договорного срока ввода объекта в эксплуатацию вы вправе взыскать неустойку за просрочку ввода в судебном порядке. Удачи!

Да, это законно, если Вы не оплатили действительно.

Застройщик не прав

Спасибо за ответ!

Если Вы оплатили все, то не справка дается, а подписывается акт сверки взаимных рассчетов. Отказ неправомерен. Единственный вариант, идти в суд.

Это лучший ответ

Александр, действия застройщик нарушают права потребителей, предусмотренные Законом О защите прав потребителей. Вы вправе истребовать указанную справку в судебном порядке, взыскать при этом компенсацию морального вреда за неудовлетворение требований в добровольном порядке