Подскажите, пожалуйста, что нам лучше сделать в данной ситуации?
Буду очень признательна за ответ относительно квартиры моей матери. Квартира в мунициальном жилье была приватизировна в 1993 году без выделения долей (в то время был прописан в квартире мой отец, который в 1996 году умер). Сейчас нам говорят, что моя мама должна была после смерти отца наследовать его долю. Как нам говорят знакомые, сейчас моей матери принадлежит только половина квартиры, в связи с этим ей нужно срочно наследовать долю отца и оформлять приватизацию заново на одного человека (то есть на нее). Но здесь возникает проблема, так как моя мама сейчас инвалид второй группы и после инсульта может с трудом передвигаться только по квартире.
Нам, конечно, не хотелось бы потерять квартиру, тем более у меня есть взрослая дочь, а живем мы с ней в однокомнатной кооперативной квартире.
Заранее выражаю огромную признательность за ответ.
С уваженрием.
Ирина Черницына.
Вас неверно проконсультировали. Поскольку отец умер в 1996 году никакие отказы (которые могут быть сделаны в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя) не могут иметь место. Где зарегистрирована ваша мама была на момент смерти отца? Если там же, где и он, ей нужно оформить у нотариуса заявления: о принятии наследства и о выдаче свидетельства, нотс сочтет факт принятия наследства установленным на основании прописки. Если не была прописана, нужно будет обращаться в суд и доказывать фактическое принятие наследства вашей мамой. Проблем возникнуть не должно. Если потребуется дополнительная консультация или помощь в суде - обращайтесь. С уважением,
Огромное спасибо за оперативный и подробный ответ.
Ответ Ваш высокопрофессиональный, и на данный момент мне ясно, что нужно делать в даннлом случае.
Пользуясь случаем, я хотела бы пожелать Вам огромных успехов в нелегком труде, и побольше выигранных дел.
С уважением и наилучшими пожеланиями.
Ирина Черницына
Да, мама должна была наследовать долю отца после его смерти. Но при нынешней ситуации она может написать у нотариуса (или в суде) заявление об отказе от наследования имущества отца например в Вашу пользу. И тогда Вы получаете право вступать в наследство на долю отца. Придётся обращаться в суд для продления срока вступления в наследство, скорее всего он пропущен.
Или, мама может выдать Вам доверенность, чтобы Вы оформили долю отца, в порядке наследования, на неё.
Кв-ру Вы не потеряете, просто чем дальше затягивается оформление документов, тем дольше будет длиться их оформление.
С уважением,
Огромное спасибо за оперативный ответ и разъяснение данной ситуации. Будем делать так, как Вы посоветовали.
Ответ Ваш высокопрофессиональный, и мне теперь стало ясно, что необходимо делать.
Желаю Вам огромных успехов в нелегком труде, и побольше выигранных дел.
С уваажением и наилучшими пожеланиями.
Ирина Черницына