Доля смерти - Легальность продажи долга банком и требования коллекторов в отсутствие наследников и имущества

Банк спустя 4 года продал долг коллекторам. Заёмщик погиб 4 года назад, поручителей не было, жены, детей тоже нет, никакого имущества не имел. Законны ли действия банка? (банку сразу после смерти была передана копия свидетельства о смерти) Имеют ли права коллекторы требовать долг с родственников? (никто не вступал в право наследования, т.к. и наследовать было нечего) Что делать в данной ситуации? Как избавиться от звонков коллекторов?
Лучший ответ

Вы правильно указали, что в случае если в наследство никто из родственников не вступил, то долги наследодателя родственниками погашаться не должны.

Напишите письменное письмо в коллекторское агенство с обоснованием незаконности их действий, пригрозите им прокуратурой и даже судом.

Отправьте письмо почтой с уведомление.

После того как вы поставили их в известность в официальном порядке, если они будут продолжать вас беспокоить, то вы можете обратиться в суд, а также в прокуратуру плоть о взыскании с них компенсации морального вреда и даже материальных издержек и убытков.