Как прописать родственников жены в доме, который находится только в моей собственности?
регистрация в доме не дает никаких оснований претендовать на собственность
снятие с регистрации в отсутствие согласия возможна только в судебном порядке
Регистрация не является основанием для распоряжения имуществом
Никаких прав собственности при регистрации они не получат. Но снять их с регистрационного учета возможно только с их согласия или при регистрации их по новому месту жительства. В противном случае через суд.
Можете оформить им временную прописку, по истечение указанного срока она аннулируется. Это самый оптимальный вариант в данном случае.
Удачи!
Конечно, можете прописать - при этом никакого права на собственность у них возникнуть не может. Выписать сможете только по решению суда, и то, если у них есть другое жилье. В противном случае прописывать не рекомендую.
Если регистрирует без намерения проживать доме, то и Вы и они рискуете привлечением к административной ответственности за фиктивную регистрацию.
Регистрация не дает права собственности. Снять с регистрации можете в судебном порядке.
Иван, Вы имеете право зарегистрировать указанных лиц без выделения права собственности (доли в праве) В последующем выписать указанных лиц будет возможно лишь в случае их убытия из занимаемого жилого помещения либо в судебном порядке
Да, Вы можете их прописать, право собственности прописка не даёт, но выписать их Вы сможете (если не будет их согласия) только через суд.
Регистрируйте их по месту пребывания на полгода в своём доме и тогда сами сможете по истечении времени снять их в регучёта. Продлевайте им регистраицию на полгода, чтобы не борзели.
Иван, здравствуйте!
Безусловно Вы можете это сделать. Прописка уже давным давно не предоставляет права на распоряжение собственность.
Более того, Вы сможете их выписать в любой момент. Однако учтите, что если они не захотят делать это добровольно, то для этого Вам нужно будет обращаться в суд. Дела это не сложные, но уйдет просто некоторое время на рассмотрение и лишние деньги на оплату юридических услуг.
Иван, добрый день! Для того, чтобы не было в дальнейшем проблем в силу форс мажерных ситуаций в таких случаях, перед регистрацией, заключается договор, в соответствии с требованиями ГК РФ, в котором прописываются все " риски"...При не исполнения условий или не надлежащего исполнения обязательств по данному договору другой стороной вы бы смогли спокойно разрешить проблему...
Иван, здравствуйте! Если указанным лицам нужна постоянная регистрация, то обязательно заключите с ними бессрочный договор ссуды (безвозмездного пользования) жилым помещением. И на основании данного договора пусть они зарегистрируются в Вашем доме. Наличие такого договора очень поможет Вам в суде, в случае, если они добровольно не захотят сниматься с регистрационного учета. Отказаться от такого вида договора может любая из сторон договора, в любой момент, с уведомлением другой стороны за один месяц. После этого договор считается прекращенным. Наличие несовершеннолетних детей, отсутствие своей площади - абсолютно не имеет никакого правового значения.
В Москве, например. в указанном случае без наличия такого договора указанных граждан не зарегистрировали бы...
Для составления договора обратитесь на месте к юристу, специализирующемуся на жилищных вопросах.
С уважением,
Харченко О.В.