Процедура выдвижения ходатайства по возмещению морального вреда?
Уважаемая Наталья! Если Вы хотите получить возмещение морального вреда с лица, против которого возбуждено уголовное дело, то уже при расследовании Вы имеете право требовать признать Вас гражданским истцом и приобщить к делу исковое заявление о возмещении морального вреда. Такой иск можно заявить и в суде при рассмотрении уголовного дела, по которому Вы являетесь потерпевшей. Можно предъявить иск в гражданском судопроизводстве после того, как вступит в законную силу приговор суда, которым ответчик признан виновным.Прекращение уголовного дела ввиду отказа государственного обвинителя от обвинения, равно как и изменение им обвинения, не препятствует последующему предъявлению и рассмотрению гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
Основание:ст. 44 УПК РФ.