Скажите пожалуйста, может ли адвокат вызывать понятых в суд? И если прошло больше 2 лет с того момента?
Адвокат может ходатайствовать перед судом о допросе понятых. Суд вправе удовлетворить, либо отказать в ходатайстве. Если эти свидетели (понятые) находятся за дверью зала судебного заседания суд не вправе отказать в ходатайстве и обязан допросить этих лиц. Срок значения не имеет.
Может.
Если сумеет.
Или заявит ходатайство перед судом вызвать понятых и допросить в качестве свидетелей.
Адвокат имеет право заявлять ходатайство о допросе свидетелей, обеспечив их явку в гражданском процессе. В уголовном процессе свидетелй вызывает суд. Если показания свидетелей имеют значение для доказывания обстоятельств дела, то адвокат имеет право просить суд вызвать необходимых свидетелей.