Пользователь 9111.ru

Получается что всвязи с новым жилищным кодексом ситуация зашла в тупик.

Суть вопроса на первый взгляд может показаться банальной но к великому сожалению при определенных обстоятельствах финал этой истории может оказаться печальный. Постараюсь изложить так как я это вижу. В городе Санкт-Петербурге существует двухкомнатная муниципальная квартира в блочном доме общей площадью 52 метра кв. и комнаты 14 и 17 метров кв. Прописаны в ней мать и дочь. Мать 1937 г/р инвалид второй группы (назовем ее Н.Н.) главный квартиросъемщик с 1971 года и дочь 1962 г/р (назовем ее Ж.Н.)у дочери есть сын Андрей 1985 г/р живет вместе с ними шесть лет с момента развода родителей, но зарегистрирован и имеет собственность (долю в однокомнатной кв-ре вместе с отцом-бывшим мужем его матери). Заранее извините, я попытался более точно описать ситуацию. Так вот: Ж.Н. алкоголичка с семилетним стажем. Постоянно нигде не работает (ее выгоняют за пъянство или прогулы) не оплачивает квартиру и в алкогольном опъянении уже не один раз наносила побои своей родной матери Н.Н, не говоря уже о том что приводит особей мужского пола той же категории что и сама. Н.Н. хочет оставить свою жилплощадь внуку Андрею но для этого нужно ее приватизировать или хотя бы прописать Андрея в свою квартиру. Вот тут то и начинается самое интересное: Чтобы приватизировать нужен или отказ или согласие от Ж.Н. что бы прописать Андрея - опять же согласие Ж.Н. Ни того ни другого Ж.Н. уже в течение шести лет делать не желает. В ответ на вопрос"почему?"-" Жду когда ты умрешь и я выгоню сына и тогда буду делать то что хочу" (цитата из разговора Ж.Н. с Н.Н). Вот и возникает вопрос "Что делать Н.Н.?" Получается что всвязи с новым жилищным кодексом ситуация зашла в тупик. Причем вопрос я хочу задать исходя именно из сложившейся ситуации: "Что может сделать Н.Н что бы воспользоваться своим правом на приватизацию или хотя бы какие либо основания что бы прописать Андрея?" С глубоким уважением к Вашим юридическим познаниям и с надеждой на Ваш совет. Владимир (отец Андрея)
Лучший ответ

Возможно стоит разделить лицевой счет, приватизировать комнату , прописать внука (можно не прописывать) и после передать по наследству.

Уважаемый Владимир Анатольевич!

Я бы посоветовал уважаемой Н.Н. или уважаемому Андрею, обратиться в суд по месту регистрации с заявлением о признании Ж.Н. ограниченно дееспособной на основании ст. 30 Гражданского Кодекса РФ и в порядке предусмотренном главой 31 Гражданско-процессуального Кодекса РФ, после признания ее ограниченно дееспособной установить над ней попечительство, далее Н.Н. необходимо оформить приватизацию квартиры и соответственно распорядиться своей долей (например завещать или подарить).

С уважением Грязнов К.Н. Санкт-Петербург

P.S. Если понадобиться помощь обращайтесь...