Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 06.12.2008, 16:00

Владелица собственности пытается выписать дочь и внучку из своей квартиры в СПб, чтобы они переехали в ее квартиру. Шансы на успех?

Вопрос №682735 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.12.2008, 16:00
Меня зовут Виктория. Мне 58 лет. Я Инвалид 2 ой группы. Проживаю с Мужем в его квартире с 1997 года. Вопрос: Я имею 2 х комнатную квартиру в Санкт-Петербурге общей площщадью 43 кв. метра (в черте города) принадлежащую мне на праве собственности с 1982 года. Я в этой квартире я не проживаю и не прописана с 1997 года. В квартире проживают и прописаны: 1) Моя дочь - 36 лет 2) Моя внучка (Дочь дочери) - 15 лет. В ноябре 2008 года моя дочь вступила в права наследования в ноябре 2008 года в 2 х комнатной квартирой общей площщадью 52 кв. метра (в черте города), (приватизированной ее отцом полностью только на него). и оставшейся ей него после его смерти в мае 2008 года. Имею ли я шансы через суд (т.к. добровольно дочь отказывается от выписки из моей квартиры) ВЫПИСАТЬ дочь и внучку из квартиры принадлежащей мне, в квартиру принадлежащую дочери.
Лучший ответ
Рекомендуется

Коллеги! Наверно, Виктории хотелось бы, чтобы вы все сослались на КОНКРЕТНУЮ НОРМУ заокна, позволяющую выселить дочь из собственности матери в квартиру, ПРИНАДЛЕЖЕЩУЮ ДОЧЕРИ НА ПРАВЕ СОБТВЕННОСТИ. . в которой она проживать НЕ ХОЧЕТ, значит надо переселить ее туда ПРИНУДИТЕЛЬНО!!!! Пожалуйста, сошлитесь., я лично ТАКОЙ НОРМЫ ПРАВА НЕ ЗНАЮ!

Я знаю только ст.31 ЖК РФ, которая позволяет собсвеннику выселить бывшего члена семьи В НИКУДА!

06.12.2008, 20:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, конечно, предъявляйте иск в суд, шансы однозначно есть. Удачи!

С уважением

06.12.2008, 16:11

99,9%

06.12.2008, 16:20

вместе с матерью - имеете. Но на счет 99.9 процентов скромно промолчу. Т.к. кроме законов у судов есть "указивки" в соответствии с которыми несовершеннолетних практически невозможно выселить до их совершеннолетия. /Удачи.

06.12.2008, 17:26

Здравствуйте,Виктория! Шансы велики, тем более у матери ребенка есть в собственности квартира.Ребенок будет снят с регистрационного учета с учетом ст. 20 ГК РФ .С уважением,

06.12.2008, 18:06

Скажите пожалуйста а какие шансы у меня?

06.12.2008, 16:18

99,9%

06.12.2008, 16:20