Что грозит собственнику квартиры при долге по квартплате и каковы возможные действия в такой ситуации?
Грозит вам - продажа вашей квартиры за долги и предоставления другой жилой площади по цене ( разница от продажи - погашение долгов..
За квартиру, которая в собственности гражданина, несет ответственность собственник за всех лиц, проживающих на данной площади.
К нанимателям жилой площади ,за неуплату коммунальных услуг более 6 месяцев, в соответствии со ст.83 ЖК РФ применяется расторжение договора социального найма и переселение всех граждан в жилье по нормам общежития по 6 кв.м на человека.
У собственника за неуплату коммунальных услуг, расторжение договора купли-продажи, по решению суда, и погашение долга..
Андрей, согласен с коллегой. Но на практике крайне редко такое бывает. Сумму задолженности по решению суда придется выплачивать вам как собственнику квартиры. В дальнейшем можете обратиться в суд в порядке регресса. Удачи.