Могут ли эвакуировать автомобиль стоящий под знаком 3.28,3.27
В силу ч.1 ст. 27.13 КоАП РФ, задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации и использования производится при нарушениях правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 4-5 ст. 12.16 КоАП РФ.
ч. 4 ст. 12.16 КоАП РФ за несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.
На основании этого при несоблюдении требований предписанных дорожными знаками 3.27, 3.28 предусмотрено задержание транспортного средства и помещение его на специализированную стоянку временного задержания.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях