Платит ли налог за землю пенсионер в московской области

Должен ли пенсионер, инвалид 3 группы платить налог за землю в московской области.
Лучший ответ

Управление ФНС России по Московской области разъясняет следующее.

При применении статьи 391 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) следует иметь в виду следующее.

Налоговая база в отношении каждого земельного участка определяется как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

Налоговая база по земельным участкам физических лиц определяется на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими ведение государственного земельного кадастра, регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также органами муниципальных образований.

При налогообложении земельным налогом для некоторых категорий физических лиц предусмотрено уменьшение налоговой базы на не облагаемую налогом сумму - в размере 10000 рублей, приходящуюся на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении (ст. 391 Кодекса).

К таким физическим лицам, в частности, относятся:

- инвалиды I и II группы, установленной до 1 января 2004 года без вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой деятельности;

- инвалиды, имеющие III степень ограничения способности к трудовой деятельности, инвалиды с детства.

При уменьшении налоговой базы по земельному налогу на не облагаемую налогом сумму инвалидам, имеющим III степень ограничения способности к трудовой деятельности, а также лицам, которые имеют I и II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года без вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой деятельности, и инвалидам с детства необходимо иметь в виду следующее.

Инвалидом является лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты (Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации").

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" в зависимости от степени ограничения жизнедеятельности, обусловленного стойким расстройством функций организма, возникшего в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид".

При установлении гражданину группы инвалидности одновременно определяется в соответствии с классификациями и критериями, предусмотренными постановлением Правительства Российской Федерации от 20.02.2006 N 95, степень ограничения его способности к трудовой деятельности (III, II или I степень ограничения) либо группа инвалидности устанавливается без ограничения способности к трудовой деятельности.

Инвалидность I группы устанавливается на 2 года, II и III групп - на 1 год. Степень ограничения способности к трудовой деятельности (отсутствие ограничения способности к трудовой деятельности) устанавливается на такой же срок, что и группа инвалидности.

Гражданину, признанному инвалидом, выдаются справка, подтверждающая факт установления инвалидности, с указанием группы инвалидности и степени ограничения способности к трудовой деятельности либо с указанием группы инвалидности без ограничения способности к трудовой деятельности, а также индивидуальная программа реабилитации.

Порядок составления и формы справки и индивидуальной программы реабилитации утверждаются Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Для подтверждения права на уменьшение налоговой базы налогоплательщиком представляются соответствующие документы. Эти документы должны представляться в налоговые органы по месту нахождения земельного участка.

Таким образом, рассмотрение вопроса о предоставлении льготы по земельному налогу инвалиду II группы со второй степенью ограничения способности к трудовой деятельности может производиться только после переосвидетельствования налогоплательщика как инвалида, которое проводится для инвалидов II и III групп - 1 раз в год (для 2006 года - переосвидетельствование в 2006 году).

Спасибо за ответ!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

К сожалению, Вы не указали муниципальное образование, на территории которого расположен земельный участок. О льготах Вы можете посмотреть на сайте ФНС по МО внеся в нужное "окно" муниципальное образование www.nalog.ru

Спасибо за ответ!