Соседский шум - как решить проблему и спать спокойно?

Всем добрый вечер. У меня такой вопрос. Мой сосед за стенкой громко разговаривает после 11 00 когда я уже лег спать со своей семьей. Мне мешает спать так как я рано встаю на работу. Что делать подскажите?

Евгений,установите на стену шумоизоляцию.

Возможно, для начала следует поговорить с соседом.

А так - вправе вызвать полицию, будет составлен административный протокол. В дальнейшем может быть подвергнут административному штрафу, если состав правонарушения будет установлен.

Закон Новгородской области от 01 июля 2010 года N 791-ОЗ Об административных правонарушениях

Статья 25. Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время

1. Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста рублей до пятисот рублей; на юридических и должностных лиц - от ста рублей до одной тысячи рублей.

Примечание. В целях настоящей статьи понимаются:

ночное время - период времени с 23.00 до 6.00 часов

Соседи должны соблюдать покой других граждан, поэтому зафиксируйте указанные факты с помощью аудиозаписи, обратитесь в полицию для принятия мер. После сего Вы вправе предъявить иск об устранении препятствий в пользовании жилым помещением к соседу в суд.

К действиям, нарушающим покой граждан и тишину в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях , относятся:

а) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли - киосках, павильонах, лотках, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

б) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

в) использование звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

г) использование пиротехнических средств, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

д) производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

е) иные действия, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве.

2. Положения настоящего Закона не распространяются:

а) на действия юридических лиц и граждан, направленные на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации;

б) на действия юридических лиц и граждан при отправлении ими религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий;

в) на правонарушения, за которые федеральным законодательством предусмотрена административная ответственность.

Полагаю, что Вашу проблему можно решить переговорив с соседом. Вполне возможно, уровень децибел при его вечерних разговорах будет снижен.

Сомневаюсь, что его действия направлены на специальное создание помех для отдыха соседей.

Если путем переговоров разрешить данный инцидент не получится, Вы вправе обращаться в полицию.

Уважаемый Евгений! К сожалению,законодательство не регулирует конкретно данный вопрос. Поэтому советую вам поговорить с соседом. "громко разговаривать" - это не основание для составления протокола об административном правонарушении. Он же не орет, он может основываться на том,что у него тембр голоса такой и т.д. Но все-таки,если не сможете договориться с ним, то попробуйте поговорить с участковым.