Мурманск, 08.12.2020, 00:23

Как разрешить конфликт с соседом, который жалуется на громкий ребенок?

Вопрос №18048505 из г. Мурманск
опубликован 08.12.2020, 00:23
Сосед за стеной неоднократно устраивал "разборки", что мой ребенок (5 лет) якобы громко ходит и разговаривает по вечерам. Куда и как обратиться, чтобы цивилизованно разрешить этот вопрос?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если "разборки" исчерпываются разговорами с соседом на лестничной площадке без его обращения в компетентные органы - не стоит обращать внимания. Обратить внимание стоит тогда, когда последуют угрозы любого характера в ваш адрес. Тогда вы праве написать соответствующее заявление в ОВД о возбуждении УД по ст. 119 УК РФ.

Удачи.

08.12.2020, 00:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Добрый вечер!

Никто этот вопрос вместо Вас не решит. С соседом договариваться нужно. Или не обращать на него внимания. Главное, не шуметь после 22 часов. Какие "разборки" он устраивает? В чем это выражается? Если имеются оскорбления в ваш адрес, - пишите заявление в прокуратуру. Привлекут к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ.

08.12.2020, 00:25
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!
Это лучший ответ

Здравствуйте Алексей

Статьей 6 Закона Мурманска о тишине и покое от 03 июля 2015 года N 1888-01-ЗМО

"Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Мурманской области"

(в редакции Законов Мурманской области от 02.11.2015 N 1931-01-ЗМО, от 27.05.2016 N 2010-01-ЗМО, от 01.12.2017 N 2208-01-ЗМО, от 10.07.2018 N 2281-01-ЗМО, от 27.12.2019 N 2458-01-ЗМО)

Нарушением тишины считается крики, брань, в том числе нецензурная, за исключением деяния, предусмотренного статьей 5.61 Кодекса Российской Федерации "Об административных правонарушениях", повлекшие нарушение покоя граждан

Полагаю крики ребенка не относятся к данному нарушению

Цивилизованно вы можете решить вопрос только поговорив с соседом.

Если не идет на беседу, то значит у него не все в порядке со здоровьем и есть отклонения (если пожилой) .

То при нарушении ваших интересах вы можете вызвать бригаду скорой помощи для него и подтвердить его неадекватное поведение, что может привести к его принудительной госпитализации .

08.12.2020, 00:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день!

Вам никуда обращаться не нужно.

Не думаю, что ребенок вырабатывает те ДцБ, которые превышают нормы, так что пусть ходит к кому захочет.

На федеральном уровне для уточнения максимально разрешенного шума в жилых помещениях применяются СанПиНы, установленные законом РФ от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Согласно нормам СН 2.2.4/2.1.8.562-96

Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки, уровень шума определяется отметкой в 40 дБ (децибел).

Таким образом, максимально разрешенный уровень шума составляет:

55 дБ днем;

40 дБ ночью.

08.12.2020, 00:56
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Первый раз пришел и разговаривал вежливо, я пошел навстречу, контролирую ребенка, чтобы вечером вел себя тихо, а сегодня орал из-за стены (так, что дитё испугалось), что ребенок разговаривает (дитё укладывалось спать)

08.12.2020, 00:31

К, сожалению, это проблема многоквартирных домов и все мы через это проходили.. Не обращайте на него внимания. А если он сам так громко шумит после 22 часов. - фиксируйте эти крики (записывайте на диктофон) и вызывайте полицию.

08.12.2020, 00:36

При нарушении ваших интересах вы можете вызвать бригаду скорой помощи для него и подтвердить его неадекватное поведение, что может привести к его принудительной госпитализации

Либо самому вызвать полицию

для фиксации нарушения тишины

Статьей 6 Закона Мурманска о тишине и покое от 03 июля 2015 года N 1888-01-ЗМО

"Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Мурманской области"

(в редакции Законов Мурманской области от 02.11.2015 N 1931-01-ЗМО, от 27.05.2016 N 2010-01-ЗМО, от 01.12.2017 N 2208-01-ЗМО, от 10.07.2018 N 2281-01-ЗМО, от 27.12.2019 N 2458-01-ЗМО)

Нарушением тишины считается крики, брань, в том числе нецензурная, за исключением деяния, предусмотренного статьей 5.61 Кодекса Российской Федерации "Об административных правонарушениях", повлекшие нарушение покоя граждан.

08.12.2020, 00:45