Возможно ли оспорить завещание в нашем случае и каковы перспективы?
Завещание можно признать недействительным в том случае, если бабушка на момент его составления находилась в состоянии, когда не могла отдавать отчёт своим действиям (то есть если у неё имелись в тот момент заболевания, не обязательно психические, но влияющие на головной мозг, на способность правильно оценивать свои действия). Если таковые заболевания у бабушки были, фиксировались в её мед. карте, она лежала в предшествующий период в каких-то больницах, то Вам надо получить детальную очную консультацию, чтобы оценить судебную перспективу. Тот факт, что наследник по завещанию не помогал наследодателю, не влияет на действительность завещания.
Здравствуйте, Катерина!
Для правильного ответа, можно ли оспорить завещание, нужно с ним ознакомится. Будут вопросы, пишите.
Это не основание для признания завещания недействительным. Взыскивайте расходы на погребение с наследника. Больше ничего не получится, если бабушка была психически здорова.