Отказ внести мать в учетное дело о распределении жилплощади - законное ли это и какие изменения в составе семьи нужно сообщать в жилищный отдел?

Вопрос такой. Я проживаю в Санкт-Петербурге и стою на очереди на улучшение жилищных условий. Недавно я прописал к себе мать и захотел внести её в учетное дело о распределении жилплощади, но мне в этом отказали, т.к. она проживает в СПб менее 10 лет. Является ли этот отказ законным? Получается, что очередь на улучшение жилищных условий и учетное дело о распределении жилплощади - это одно и то же? Если я прописал к себе взрослых родственников (мать, дедушку, брата и т.д.) - является ли это изменением в составе семьи и должен ли я незамедлительно сообщать о нем в жилищный отдел? Спасибо.
Лучший ответ

2. ст. 1 На учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет, в том числе граждане без определенного места жительства, и признанные по установленным Жилищным кодексом Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях, следующих категорий:

Статья 10. Включение в учетное дело новых членов семьи

1. Члены семьи, вселенные гражданином после принятия его на учет, включаются в учетное дело по заявлению гражданина только в случае, если они соответствуют требованиям пункта 2 статьи 1 настоящего Закона Санкт-Петербурга. Исключение составляют несовершеннолетние дети, вселенные к родителям.

2. Включение в учетное дело членов семьи, вселенных гражданином, осуществляется на основании решения уполномоченного органа.

Да, является законным (обоснование выше).

Спасибо за ответ!