Возврат дела в районный суд и сроки вынесения приговора - правомерно ли решение областного суда?
По приговору суда мера пресечения оставляется содержание под стражей (для лиц, содержащихся под стражей на момент вынесения приговора суда), если назначается реальное лишение свободы, а подсудимый не отбыл назначенный срок.
Относительно остальной части вопроса - необходимо знакомиться с материалами дела.
решение 19декабря 2013года о возврате дела в районный суд для дополнения недостающего материала по ходатайству прокуратуры - Действия законны, сроки в каждой инстанции разные, если подсудимому оставлена мера пресечения - арест, законно находится под стражей.
Может ли обвиняемый находиться под стражей по приговору районного суда не вступившему в законную силу?
Может, так как меру пресечения подсудимому продлевает суд. Решение Областного суда, согласно УПК РФ, правомерно.
В какие сроки выносится окончательный приговор?
Срок законом не установлен.
Обвинительный приговор с назначением наказания, подлежащего отбыванию осужденным (п. 1 ч. 5 ст. 302 УПК). Данный вид приговора выносится при наличии доказанной в ходе судебного разбирательства виновности лица, при отсутствии сомнений и противоречий, то есть тогда, когда суд утвердительно ответит на вопросы, перечисленные в (п. 1-7 ст. 299 УПК). При этом, постановляя такой приговор, суд должен точно определить вид наказания, его размер и начало исчисления срока отбывания (ч. 7 ст. 302 УПК);
Оправдательный приговор выносится в случае признания подсудимого невиновным и влечет за собой его реабилитацию в порядке, установленном главой 18 УПК РФ. При постановлении оправдательного приговора суд обязан разъяснить оправданному право на реабилитацию. Согласно части 2 ст. 302 Уголовно-процессуального закона оправдательный приговор постановляется в случаях, если: 1) не установлено событие преступления; 2) подсудимый не причастен к совершению преступления; 3) в деянии подсудимого отсутствует состав преступления; 4) в отношении подсудимого коллегией присяжных заседателей вынесен оправдательный вердикт.