Регистрация новорожденного в квартире отца при разводе - возможно ли выписать ребенка для прописки на площади матери?
Уважаемая Оксана! Отец сможет снять ребенка с рег. учета по месту жительства в судебном порядке, обратившись с иском о признании ребенка не приобретшим права пользования. Для этого ему придется доказать, что ребенок никогда не вселялся в данную квартиру. Если же ребенок вселялся и проживал и Вы, как мать, в свою очередь сможете доказать это, то в соответствии с ч. 4 чт. 31 ЖК РФ при прекращении права пользования жилым помещением ребнком "суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию". Т.к. отец будет исполнять алиментые обязательства в отношении ребенка, то суд может обязать его обепечить ребенка жилым помещением. С уважением, Дмитрий Константинович.