Прошедшее заочное собрание собственников жилья ТСЖ вызвало проблемы - бывшая председатель оспорила решение о заключении договора. Как защититься и решить вопросы по управлению домом?

У нас прошло общее заочное собрание собственников жилья ТСЖ, было принято решение и собраны подписи с жильцов, но в ГЖИ пожаловалась бывшая обиженная председатель ТСЖ о том, что решение о заключении договора на обслуживание дома не неправомерно, так как количество собственников с документами о праве собственности не соответствует необходимому проценту от всех жильцов. ГЖИ подало в суд на правление ТСЖ и прислали повестки всем собственникам и жильцам повестки в суд о том чтобы люди доказали, что они собственники и предъявили документы, ссылаясь на закон. Что делать? Идти всем 80 собственникам в суд и доказывать, что ты собственник, только по прихоти одной неадекватной гражданки и как нам защититься от бесконечных и глупых жалоб этой дамы, которая замучила весь дом. В областную прокуратуру, в Прокуратуру города подавали заявление и заявления в полицию мы писали, собрали много подписей, но на наши заявления принять меры к гражданке. Нам отказывают, ссылаясь на то,что жаловаться она имеет право по закону, а её жалобы рассматривают в обязательном порядке, иногда по одному и тому же вопросу несколько раз, длится это преследование уже 4 года. Где найти управу на бывшего председателя, которая до сих пор не отдает документы и печать и тех паспорт на дом, пользуется печатью старой делая запросы в разные инстанции и ей никто не отказывает. И как нам быть если ГЖИ утверждает в своем определении на судебное разбирательство, что у нас мало собственников и процент от общего числа жильцов, не дает нам право принимать решения. Но тогда договор на обслуживание дома расторгнут и что дальше кто будет вывозить мусор и убираться, ремонт и содержание дома кто будет проводить? И самое главное, как же так, куда смотрело ГЖИ, когда позволило оформит ТСЖ бывшему председателю в 2005 году, если на тот момент, собственников с правом собственности было ещё меньше, чем сейчас. Дом был кооперативным и когда строили его в 1989 году люди вкладывали свои денежные средства, а теперь им нужно доказывать что они имеют право на подпись? Помогите нам пожалуйста.
Лучший ответ

Здравствуйте. ТСЖ это вечная боль России. Особенно Оренбурга. Если дело в суде, то в ваших интересах представить свои доказательства, иначе дело будет рассмотрено по имеющимся, и если дама принесет какую-то писульку, утверждающую, что ваше собрание нелегитимно, то суд может встать на ее сторону за неимением опровержений.

Вопрос второй: как истребовать документы. Вы не единственное тсж с подобной проблемой. От имени ТСЖ необходимо подать иск в суд об истребовании у председателя, утратившего полномочия, документов. Если после решения суда не отдаст, то дополнительно, думаю, дать объявление о том, что утерянные такие то документы считать недействительными, а насчет печати - радикальная мера, переименовать ТСЖ. и заказать новую печать.

Третий вопрос: как избежать вечных жалоб. Жалоб - никак. "Отбрехиваться" от них и есть работа штатного юриста. А от одинаковых судебных исков - можно и нужно. Суд не принимает второй раз решение по одному и тому же основанию. Следите за ее аргументами и основаниями в исковых заявлениях. В случае повторений, заявляйте, что такое решение уже принято тогда-то таким-то судом.

Удачи в нелегком деле!

С уважением, Филимонова Н.В.

Спасибо за ответ!