Прошедшее заочное собрание собственников жилья ТСЖ вызвало проблемы - бывшая председатель оспорила решение о заключении договора. Как защититься и решить вопросы по управлению домом?
Здравствуйте. ТСЖ это вечная боль России. Особенно Оренбурга. Если дело в суде, то в ваших интересах представить свои доказательства, иначе дело будет рассмотрено по имеющимся, и если дама принесет какую-то писульку, утверждающую, что ваше собрание нелегитимно, то суд может встать на ее сторону за неимением опровержений.
Вопрос второй: как истребовать документы. Вы не единственное тсж с подобной проблемой. От имени ТСЖ необходимо подать иск в суд об истребовании у председателя, утратившего полномочия, документов. Если после решения суда не отдаст, то дополнительно, думаю, дать объявление о том, что утерянные такие то документы считать недействительными, а насчет печати - радикальная мера, переименовать ТСЖ. и заказать новую печать.
Третий вопрос: как избежать вечных жалоб. Жалоб - никак. "Отбрехиваться" от них и есть работа штатного юриста. А от одинаковых судебных исков - можно и нужно. Суд не принимает второй раз решение по одному и тому же основанию. Следите за ее аргументами и основаниями в исковых заявлениях. В случае повторений, заявляйте, что такое решение уже принято тогда-то таким-то судом.
Удачи в нелегком деле!
С уважением, Филимонова Н.В.