Собственник нежилого помещения поставил жильцов в тупик - Кто имеет право решать о сдаче помещения в аренду под ресторан?
У нас многоквартирный дом собственников жилья. Есть собственники жилых квартир, а так же собственники нежилых помещений. Управление домом осуществляется управляющей организацией. От создания ТСЖ отказались. Собственник нежилого помещения на первом этаже решил сдать помещение в аренду под ресторан. Собственники жилых помещений против. Было заочное голосование жильцов дома. Все проголосовали против. Протоколом утвердили результаты счётной комиссии. Предъявили собственнику нежилого помещения с уведомлением, что жильцы против. Собственник нежилого помещения проигнорировал решение заочного собрания жильцов, сдал свои площади под аренду ресторана Уполномочено ли общее собрание жильцов решать вопрос о запрете сдачи площадей собственника нежилого помещения в аренду под ресторан? Каким образом бороться с работой ресторана если местные власти игнорируют все жалобы жильцов? Если обращаться в суд то сформулируйте в исковом требовании просьбу к суду (в связи с вышесказанным прошу суд... и т.д.)
Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не вправе запретить собственнику нежилого помещения сдавать его в аренду под ресторан, поскольку это является реализацией права собственности (ст. 209 ГК РФ). Однако собрание может установить ограничения, если деятельность ресторана нарушает права и законные интересы других собственников (чрезмерный шум, запахи, нарушение санитарных норм). Решение собрания, оформленное протоколом, само по себе не является обязательным для собственника нежилого помещения, но может служить основанием для обращения в суд с иском о защите прав.
Для борьбы с работой ресторана рекомендуется:
1. Направить коллективную жалобу в Роспотребнадзор, прокуратуру и местную администрацию с требованием провести проверку соблюдения санитарно-эпидемиологических норм (уровень шума, вытяжка, запахи).
2. Если жалобы игнорируются, обратиться в суд с иском об обязании устранить нарушения. В исковом заявлении можно сформулировать требование: «Прошу суд обязать ответчика (собственника/арендатора) прекратить использование нежилого помещения под ресторан, если его деятельность нарушает санитарные нормы, превышает допустимый уровень шума и создает дискомфорт для жильцов, а также возместить моральный вред».
3. Дополнительно можно требовать компенсации морального вреда в связи с нарушением права на благоприятную среду обитания (ст. 8 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»).
Резюме: Решение общего собрания не имеет прямого запрета, но может быть доказательством в суде. Основной способ — доказывание нарушения санитарных норм и прав жильцов. Иск следует подавать на основании ст. 304 ГК РФ (защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения).
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
сначала обратитесь с коллективной жалобой в прокуратуру
Дополнительно вы можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой, в которой укажите, что ресторан "мешает вам жить" - зловонные запахи, вытяжка от кухни шумит (а если ее вообще нет - что 100% нарушения правил экплуатации и содеражания такого рода заведений), играет музыка громко (нет соответствующей звукоизоляции). Будет проведена проверка и, как показывает практика, в таких случачях контролирующий орган отмечает массу нарушений.
Не факт что Вы имеете вообще право на такой иск. Надо уточнить ситуацию.