Возможно ли требование Миграционной службы предоставить военный билет в возрасте 33 лет для получения заграничного паспорта?

Может ли Миграционная служба требовать военный билет в 33 года для оформления заграничного паспорта. В их перечне возраст до 32 лет. Документы у меня не взяли.

Лучший ответ

Согласно Приказ ФМС России от 15.10.2012 N 320 (ред. от 03.07.2013) "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 19.03.2013 N 27764)

28.1. Перечень документов, необходимых для оформления паспорта совершеннолетним заявителям:

28.1.1. Основной документ, удостоверяющий личность заявителя .

28.1.2. Квитанция об оплате государственной пошлины за выдачу паспорта .

28.1.3. Ходатайство организации, направляющей гражданина за пределы территории Российской Федерации (в случае необходимости оформления второго паспорта) (пункт 30 Административного регламента).

28.1.4. Паспорт (паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащий электронный носитель информации ) с не менее чем одной отметкой о пересечении Государственной границы Российской Федерации с целью выезда из Российской Федерации в течение каждого из последних трех календарных месяцев, предшествующих дате подачи заявления (в случае оформления второго паспорта) (пункт 30 Административного регламента).

28.1.5. Паспорт (паспорт нового поколения), если имеется и срок его действия не истек.

28.1.6. Разрешение командования, по форме, установленной Правительством Российской Федерации (для военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, а также федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву).

28.1.7. Военный билет (для заявителей мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, проживающих на территории Российской Федерации):

28.1.8. Три личные фотографии в черно-белом или цветном исполнении размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора на матовой бумаге.

п. 129 Приказ ФМС России от 15.10.2012 N 320 (ред. от 03.07.2013) "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 19.03.2013 N 27764)

129. Заявитель может обратиться с жалобой, в том числе в случаях:

требования представить документы, не предусмотренные нормативными правовыми актами Российской Федерации и Административным регламентом;

ТАКИМ образом, требование о предоставлении военного билета является незаконны\м, так как указаны\й документ предоставляется гражданам в возрасте с 18 до 27 лет.

Обращайтесь с жалобой на бездействие Миграционной службы, сначала в адрес начальника отдела миграционной службы, а в дальнейшем миграционной службы КБР.

Спасибо за ответ!