Как обеспечить право на досрочную пенсию для сварщика в совхозе?
У нас в совхозе работает сварщик. Он хочет выйти досрочно на пенсию. Но в Пенсионный льготу по этой профессии мы не подавали, так как: рабочее место сварщика никогда не проходило аттестацию, журнал сварщика не ведется, наряды не закрываются (у него повременно-премиальная оплата труда), должностная инструкция на сварщика типовая. Периодически сварщик выполняет слесарные работы, что в общем-то никакими документами не подтверждается. Как нам поступить правильно?
Чтобы получить льготную пенсию, сварщик должен в течение 6 часов (80%)рабочего времени заниматься работой, дающий право на льготу. Конечно он имеет право подать иск в суд.