Председатель СНТ требует оплатить работы сварщика за установку несанкционированной трубы на мой участок
Здравствуйте.
Председатель действует незаконно. Должно быть проведено предварительно собрание членов СНТ и согласование работ, согласование стоимости работ.
Председатель в вашем случае занимается самоуправством, за что и несёт персональную ответственность.
Федеральный закон от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" определяет права и обязанности как председателя СНТ, так и членов СНТ.
Требования с вас оплаты работы сварщика незаконно.
Опирайтесь на ГК РФ.
Вы лично сварщика не вызывали и никаких услуг у него не заказывали, следовательно, у вас не возникло обязанности оплачитьвать такие услуги.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 09.03.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.06.2021)ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Просто не платите и все. Пусть попробуют подать в суд. Из-за такой ерунды в суд они вряд ли пойдут.
Вы не заключали договор на оказание услуг сварки, соответственно Вы не обязаны платить. Если председатель от имени СНТ заключала договор, то пусть и платит из членских взносов. Вы не виноваты в том, что была такая труба.
Согласно п. 4 ч.1 ст.19 ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ председатель заключает сделки.
Согласно ст.37 Закона о защите прав потребителей-Потребитель обязан оплатить оказанные ему услуги в порядке и в сроки, которые установлены договором с исполнителем.
Вы не заключали договор, Вы не оплачиваете.
По общему правилу общее имущество на системе водоснабжения - до первого вентиля в границах Вашего земельного участка.
Если с Вашей стороны не было самовольной замены трубы на трубу бОльшего диаметра, то расходы по замене трубы до первого вентиля должны быть профинансированы из членских взносов СНТ, после вентиля - Ваша зона ответственности.
Так считаю.