Возможно ли подать на алименты на мужа при зарегистрированном браке, и какая сумма будет выплачиваться с учетом наличия двух детей возрастом 16 и 9 лет?
В соответствии со ст. 80 Семейного кодекса РФ - Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
От имени и в интересах ребенка (детей) с заявлением в суд обращается один из родителей.
Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ - При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Имеете полное право, получать будете 1/3 от всех его доходов.
Елена, да можете на 1\3 от всех доходов.
Можно ли подать на алименты на мужа с которым состою в зарегистрированном браке и сколько я буду получать? Детей двое -
Елена, можно получать будете не менее 33% от заработка (если нет других детей)
Можете, размер алиментов составит в размере 1/3 заработка и иных видов дохода.
Можно. 1/3 зарплаты вашего супруга.