Как защитить себя от претензий банка по кредиту, взятому мужем, если я являлась его поручителем, и как правильно поступить в данной ситуации?
Как поступить в ситуации, когда муж взял кредит в банке (использовал его в своих целях, на тот момент я являлась у него поручителем), кредит до конца погашен не был (я об этом не знала), а теперь накопились проценты. Сумма крупная. Я и моя несовершеннолетняя дочь являемся собственниками в квартире по 1/2 доли, муж только прописан. На данный момент я нахожусь в декретном отпуске со вторым ребёнком. Могу ли я каким-то образом обезопасить себя от посягательства банка на мою долю в квартире? Могу ли я подарить её своей младшей дочери? Вообще как лучше поступить?
Лучший ответ
Екатерина волноваться не стоит. Если Ваша доля не является предметом залога у банка, то арест и изъятию она не подлежит. Основание: ст. 446 ГПК РФ.
Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.
Спасибо за ответ!
На вашу долю в квартире не будет претендовать банк, а вот с вашим мужем действительно будут хлопоты, если не будет выплачен кредит, то взыскать банк может с вас как с поручителя, за счет вашего имущества(квартира и ее доля не в счет)