Вопросы оплаты за ЖКХ для ребенка в приемной семье - обязанности приемного родителя и рекомендации опеки
Ребенок находится 3 года в приемной семье. До этого 6 мес. находился в приюте для детей и сирот. И 6 мес. - в детском доме. Имеет постоянную регистрацию в одном районе Подмосковья, вместе с его биоматерью, лишенной родительских прав и др. родственниками (бабушкой и братом). По этому жилью есть долги по оплате ЖКХ, (~ 7 - 8 тыс. руб.). Ребенок зарегистрирован временно у меня, приемного родителя в другом районе Подмосковья. По месту временной регистрации за него плачу коммунальные платежи и услуги ЖКХ. Опека, где мы прикреплены, настаивает оплачивать долги ЖКХ по месту его постоянной регистрации, мотивируя тем, что мы, как приемные родители получаем деньги от государства на. содержание ребенка и зарплату. И чтобы по окончании срока пребывания ребенка в приемной семье (если он захочет вернуться...?! ) у него не было огромных долгов по квартплате.
Должна ли я оплачивать эти долги (я даже не знаю как сформировался этот долг, за что платили или за кого платили, за кого не платили. У опеки только сумма задолженности.). Какую долю от начисленных платежей и по каким статьям расхода я должна платить?
Лучший ответ
Вы не должны оплачивать этот долг, это не ваша обязанность. Услуги ЖКХ оплачиваются по факту проживания ребенка. По месту постоянной регистрации в связи с отсутствием ребенка в спорный период надо подать заявление на пере расчет долга по ЖКХ, это может сделать опека в интересах ребенка, предоставит справки о местонахождении ребенка в это время в других учреждениях.
Спасибо за ответ!