Какова налоговая обязанность по продаже квартиры, приобретенной по программе переселения крайнего севера?
У меня такой вопрос. В 2011 году мы с мужем купили квартиру по программе переселения крайнего севера за 1950000 рублей (из них 1750000 рублей социальная выплата, 200000 собственными наличными; и еще муж заплптил за свою долю в местном управлении 600000 рублей, так как помимо этого он имеет собственное жилье) Квартира была оформлена на 1/2 долю с мужем и у обоих есть свидетельство госрегистрации. А в 2013 году эту купленную квартиру продали за 1950000 рублей. При покупке и продаже квартиры составили один договор на 2 собственника, сумма указана общая. И вот у нас такой вопрос: мы должны платить налог от продажи этой квартиры?
Лучший ответ
Нет. На основании ст.220 Налогового кодекса РФ сумма продажи минус сумма покупки, а с разницы 13% НЖФЛ. У Вас разницы нет.
Спасибо за ответ!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))