Психиатрическое состояние и действительность сделки - можно ли признать куплю-продажу недействительной?
Мой брат в октябре 2012 года продал квартиру полученную по наследству, сейчас находится в местах заключения, где был осмотрен психиатром, который поставил диагноз: легкая умственная отсталость, психопатоподобный синдром, ранее на учете в психбольнице не состоял. Можно ли признать сделку купли-продажи недействительной?
Самого по себе диагноза недостаточно. Если докажет в суде, что в момент продажи квартиры не осознавал значения своих действий (потребуется психиатрическая экспертиза) - тогда есть шанс.
при признании сделки недействительной судом будут исследованы материалы, которые предоставить должны вы , о том, что брат в момент совершения сделки не отдавал себе отчета.... сделать это не просто...
в судебном порядке, если будет доказано что продавец не понимал значения своих действий, вопрос мог ли он с легкой умственной отсталостью понимать значения своих действий определяется путем проведения психолого-психиатрической экспертизы.