Хочу поменять имя и фамилию ребенку - каковы мои шансы, если бывший муж не принимает участие в воспитании и подаче на алименты?
Изменение имени и фамилии ребенку регламентировано ст.59 Семейного кодекса РФ
Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.
Только с согласия отца
С согласия отца ребенка - сможете
Процедура смены фамилии ребенка без согласия родителя, который проживает отдельно, чаще всего требует предварительного лишения этого родителя прав на ребенка или ограничения его в правах. Обычно суд и органы опеки дают разрешение на смену фамилии ребенка, если родитель, проживающий отдельно:
признан судом недееспособным вследствие психического или другого заболевания;
лишен родительских прав, уклоняется без уважительных причин от уплаты алиментов, содержания и воспитания ребенка;
если его местонахождение установить невозможно.
Согласно статье 59 Семейного кодекса РФ, смена фамилии ребенка, который достиг 10 летнего возраста, осуществляется только с его согласия.
Здравствуйте, Юлия. Семейным кодексом установлен следующий порядок: если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Либо по совместной просьбе родителей можно поменять имя и фамилию ребенка в возрасте до 14 лет.