Иркутск, 28.05.2023, 07:36

Можно ли поменять фамилию ребенку в 1 год если папа не живет и не принимает участия воспитании ребенка

Вопрос №20522568 из г. Иркутск
опубликован 28.05.2023, 07:36
Можно ли поменять фамилию ребенку в 1 год если папа не живет и не принимает участия воспитании ребенка
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро, Алена!

В случае если брачные отношения расторгнуты, тот родственник (папа или мама), кто живёт с ребёнком совместно, может обратиться в орган опеки для присвоения малышу своей фамилии. Но при этом опека будет руководствоваться интересами ребёнка и учтёт мнение второго родителя.

Можно изменить детскую фамилию без согласия отца, если он:

лишён своих прав родителя;

неизвестно, где находится;

признан недееспособным;

уклоняется от процессов воспитания и содержания без уважительных на то причин;

если ребёнок рождён вне брака, а отцовство папы законным порядком не установлено и не подтверждено (тогда по просьбе матери дитю присвоят её фамилию на момент обращения)

Таким образом, сменить фамилию ребёнка без согласия отца можно лишь в указанных случаях. Если подходящего случая не обнаруживается – придётся действовать через суд, чтобы через него установить одно из приведённых оснований.

28.05.2023, 07:41

Папа ушел в другую семью мы не в браке и в браке не состояли папа участвия не принимает воспитании ребенка ребенок проживает с мамой в таком случае можно поменять фамилию папы на мамино

28.05.2023, 07:53

Можно

28.05.2023, 08:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Да, можно, но с согласия обоих родителей

28.05.2023, 07:38

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

Алименты на ребёнка взыскивайте.

28.05.2023, 08:12

Папа не работает и работать не любит любит пить гулять

28.05.2023, 08:31