Продажа квартиры с использованием материнского капитала - возможно ли с учетом выделенных долей на детей?
Вопрос 1:можно ли продать квартиру, приобретенную с зачетом средств материнского капитала, тк в заявлении было указано, что при оформоении будут выделены доли на детей? Вопрос 2: какие мои действия при следующем случае: был заключен договор долевого строительства на покупку квартиры с зачетом средств материнского капитала, в случае расторжения договора что произойдет со денежными средствами материнского капитала? Их вернут в пенсионный? Каким образом?
Спасибо.
Лучший ответ
Квартиру приобретенную через материнский капитал можете продать только с согласия органа опеки - если доли на детей не оформили еще - ждите вызова в суд, такая практика уже идет - вас обяжут исполнить обязательство. по второму вопросу: чтобы расторгнуть договор - нужны законные основания - а не так- сегодня заключил, завтра - расторгнул -
Спасибо за ответ!но хотелось подробнее прояснить ситуацию.могу уточнить: оформили договор в долевом строительстве квартиры год назад,туда зачли средства материнского капитала,через месяц нужно оплатить оставшуюся часть стоимости квартиры,если этих денег мы не сможем найти в срок-с нами компания застройщик расторгнет договор-вернут наши деньги с удержкой определенной суммы.вот мы и ишем пути выхода из данной ситуации: либо найти инвестора и перепродать эту квартиру,чтоб не платить застройщику неустойку,либо наши средства перезачесть на другую недвижимость в этой же компании,опять же чтоб не потерять некую сумму.хотелось бы узнать наперед как решится вопрос с мат капиталом.может подскажете где проконсультироваться по этому вопросу? В реальном времени и месте? В пенсионном фонде,где занимаются мат капиталом бывают юристы?спасибо что выслушали.