После ложных показаний мужа в аварии, жена стоит перед угрозой уголовного преследования - как поступить?
В августе 2011 года попали с мужем в аварию. Было в машине 5 человек.2 погибли. Муж был за рулём и осуждён по статье 264 ч.5.Его посадили 25 апреля 2012 года. Дело в том что я и муж с самого начала давали показания что за рулём был погибший друг. Но мужа всё равно посадили. Вот только вчера 16 января 2014 года мне позвонили и сказали что на меня завели уголовное дело по статье-ложные показания. Что может мне грозить, может ли и как мне правильно сейчас поступить?
Статья 307. УК РФ Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод
1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -
наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -
наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.
Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.
В Ваших действиях - ч.2 ст.307 УК РФ, поскольку вступил в законную силу приговор, в Вашем случае - признать вину и если будут смягчающие обстоятельства - суд может назначить условную меру наказания.